Магазин телескопов

с 1994 года

Офис продаж: Москва, ул. Сущевский Вал, д.14/22, корп.3 на карте
23 года на рынке   |   10000 клиентов
Каталог товаров
Найти Корзина: пока пусто :(
>> Главная > Наши новости > Будут все, кроме Марса!

Будут все, кроме Марса!


 

Вторая половина октября и первые числа ноября — лучшее время, чтобы от заката до восхода поймать все планеты, кроме Марса. Как вам такой планетный марафон?

Начнём с Венеры, ищем её вечером на западной стороне горизонта сразу после захода Солнца. В средних широтах продолжительность видимости небольшая — около часа, но объект яркий, несложный. Главное – открытый горизонт, планета видна невысоко над горизонтом.

Юпитер и Сатурн наблюдаем с вечера примерно до полуночи, ищем по Летне-осеннему треугольнику.

Нептун (7,9m) виден также в первой половине ночи (карта для поисковс Нептуна здесь), а вот Уран (5,6-5,7m) почти всю ночь.

Утром же, перед восходом Солнца, у нас есть шанс поймать Меркурий.

Из всех планет хотим обратить ваше внимание на Меркурий и Венеру. Для Меркурия в этом году это последняя видимость. 25-29 октября её продолжительность составит больше часа. В принципе, не такой уж сложный объект. При этом планета удаляется от Земли, а фаза её увеличивается. Другое дело Венера. Здесь всё наоборот. Расстояние между планетой и Землёй сокращается, диск увеличивается, фаза уменьшается. 8 ноября жителей Дальнего Востока ждет дневное покрытие Венеры Луной, а в декабре нас всех ждёт встреча с тонким серпом Венеры. Не пропустите венерианские метаморфозы.

Принимаем к оплате
Наши проекты
© Интернет-магазин «Звездочет», 1995-2024
Купить телескоп в интернет магазине «Звездочет».

Время последнего изменения: 24.04.2024 22:16