Магазин телескопов

с 1994 года

Офис продаж: Москва, ул. Сущевский Вал, д.14/22, корп.3 на карте
23 года на рынке   |   10000 клиентов
Каталог товаров
Найти Корзина: пока пусто :(
>> Главная > Наши новости > Венера в Плеядах

Венера в Плеядах


Вот уже который день подряд многие из нас из-за ситуации с карантином вынуждены находится кто дома, кто на даче. И наши перемещения чем-то напоминают движения планет на небесной сфере: исключительно строго по определенным маршрутам/орбитам.

Понимаем, что в эти дни совсем не до наблюдений, но может быть предстоящие явление как раз то, что оторвет вас от телевизора? Прохождение Венеры по звездному скоплению Плеяды! Явление не такое частое, при этом интересное для наблюдений как невооруженным глазом, так и в бинокль или телескоп.

Планета Венера сейчас прекрасно видна вечером сразу после захода Солнца на западе. На вечернем звездном небе это светило нельзя не заметить. Блеск Венеры составляет -4,6m, при этом в телескоп она видна примерно как освещенный наполовину полумесяц. По Плеядам она «пройдет» 3, 4 и 5 апреля. Если повезет с погодой – не пропустите это интересное явление. Обязательно дождитесь, когда небо потемнеет, и перед вами предстанут яркий небесный фонарь и «порхающие» вокруг него мотыльки – звезды Плеяд.

Соединения Венеры и Плеяд происходят ежегодно, но именно через само скопление планета проходит точно раз в восемь лет. В прошлый раз это было 3 апреля 2012 года, а в следующий раз произойдет 3 апреля 2028 года. На самом деле, где бы вы ни увидели Венеру на небе в ту или иную ночь, она вернется почти в то же самое место ровно через 8 лет.

Такое перемещение почти точно по старому следу ровно с интервалом в 8 лет связано с тем, что за каждые 8 земных лет Венера обращается вокруг Солнца точно 13 раз. Такой вот интересный «резонанс» с отношением 8:13 в периодах обращения планет вокруг Солнца произвело гравитационное взаимодействие между Землей и Венерой. И это соотношение означает, что через каждые 8 лет эти две планеты возвращаются к почти одинаковым позициям на своих орбитах по отношению друг к другу и спустя ровно 8 лет на небе Земли Венера повторяет свой путь.

Принимаем к оплате
Наши проекты
© Интернет-магазин «Звездочет», 1995-2024
Купить телескоп в интернет магазине «Звездочет».

Время последнего изменения: 26.04.2024 19:13