Магазин телескопов

с 1994 года

Офис продаж: Москва, ул. Сущевский Вал, д.14/22, корп.3 на карте
23 года на рынке   |   10000 клиентов
Каталог товаров
Найти Корзина: пока пусто :(
>> Главная > Наши новости > Прощай зимнее звездное небо

Прощай зимнее звездное небо

Если задаться вопросом, в какой сезон звездное небо наиболее красивое, то ответ будет очевиден. Зимнее небо украшено десятками ярких звезд, а некоторые созвездия образуют весьма выразительные фигуры.

Начало весны - последнее время, когда еще можно увидеть все созвездия звездного неба. И если вы еще не успели познакомиться с этими созвездиями или познакомить с ними своих друзей и знакомых, то поторопитесь. Скоро они скроются в лучах весеннего Солнца.

В южной части неба сравнительно невысоко над горизонтом выделяется исполинская фигура легендарного охотника Ориона. На старинных звёздных картах охотник Орион окружён несколькими животными. Справа и сверху на него мчится разъярённый бык или Телец, но Ориону Телец не страшен, так как он встречает разъярённого быка высоко занесённой дубинкой, палицей. К тому же его охраняют две верные собаки – Большой Пёс и Малый Пёс. Однако Большого Пса отвлёк Заяц, пустившийся наутёк из-под ног Ориона. Вся эта сцена небесной охоты была запечатлена на небосводе ещё несколько тысячелетий назад.

Столь же древни и два других ярких зимних созвездия – Близнецы и Возничий. Сейчас в центральной части созвездия Близнецов находится планета Юпитер. Справа от Ориона – созвездие Эридана, которое изображает мифическую реку, в которой утонул Фаэтон – несчастный сын бога Солнца, наказанный за неповиновение отцу. Эта «река» тянется далеко за горизонт и оканчивается в южном полушарии. Слева от Ориона – единственное «молодое» зимнее созвездие Единорог. Появилось оно на звёздных картах уже после изобретения телескопа в 1624 г. и изображает собой мифическое животное, лошадь с длинным прямым рогом. Кроме Эридана и Единорога, все остальные зимние созвездия можно без всякого труда отыскать на небе по их главным самым ярким звёздам.

Принимаем к оплате
Наши проекты
© Интернет-магазин «Звездочет», 1995-2024
Купить телескоп в интернет магазине «Звездочет».

Время последнего изменения: 19.04.2024 19:46