Магазин телескопов

с 1994 года

Офис продаж: Москва, ул. Сущевский Вал, д.14/22, корп.3 на карте
23 года на рынке   |   10000 клиентов
Каталог товаров
Найти Корзина: пока пусто :(
>> Главная > Наши новости > На майские праздники за планетами!

На майские праздники за планетами!

Майские праздники в 2021 году выдались большие! Наблюдай - не хочу. Главное - чтобы погода была. Если еще сезон наблюдений не открыли, то самое время. Для затравки предлагаю совершить небольшой планетный марафон и увидеть Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер и Сатурн за одну ночь. В конце майских праздников это задачка решаема.



На первую половину мая приходится вечерняя видимость Меркурия. Ищем его невысоко над горизонтом примерно через 15-30 минут после захода Солнца на западной стороне неба. 13 мая под ним на расстоянии двух градусов проплывет Луна. Она поможет.

Венера - самый сложный объект, пожалуй. Ее вечерняя видимость в средних широтах начнется в конце первой декады мая, в южных широтах пораньше. Но она будет очень низко, поэтому нужен открытый горизонт. Если будет очень сложно, воспользуйтесь биноклем. 

Несмотря на то, что блес Венеры значительно больше, чем у Меркурия: -3,9m против -0,8/-0,4, отыскать вторую планету в первой половине мая будет не так просто, т.к. распологается она ближе к Солнцу и не так сильно выделяется на фоне зари.



Вечером в начале мая также «примечаем» Марс. Он сейчас в «ногах» Близнецов. Кстати, 27 апреля Красная планета прошла чуть выше рассеянного звездного скопления М35. Если с погодой сегодня/завтра повезет, их еще можно «зафиксировать» вместе в телескоп при небольшом увеличении. Блеск планеты значительно ослаб и не превыщает 1,6m. 



А планеты гиганты Юпитер и Сатурн смотрим утром. Встать придется пораньше. В общем, совсем не айс… Лучшее время для наблюдений планет гигантов впереди. Сейчас же их можно "поймать" примерно за час до восхода Солнца на юго-востоке. Блеск Юпитера составляет -2,2m, а Сатурна 0,7m.

 

Принимаем к оплате
Наши проекты
© Интернет-магазин «Звездочет», 1995-2024
Купить телескоп в интернет магазине «Звездочет».

Время последнего изменения: 25.04.2024 19:09