Магазин телескопов

с 1994 года

Офис продаж: Москва, ул. Сущевский Вал, д.14/22, корп.3 на карте
23 года на рынке   |   10000 клиентов
Каталог товаров
Найти Корзина: пока пусто :(
>> Главная > Наши новости > 11.11.2019 - прохождение Меркурия по диску Солнца

11.11.2019 - прохождение Меркурия по диску Солнца

Вечером 11 ноября 2019 года каждый из нас может стать свидетелем достаточно редкого астрономического явления - прохождения Меркурия по диску Солнца. Ближайшая к Солнцу планета Меркурий каждые 116 дней оказывается между Солнцем и Землей, но за счет значительного угла наклона своей орбиты к плоскости эклиптики (аж на 7°) Меркурий на небе Земли обычно проходит выше или ниже диска Солнца. Прохождение по солнечному диску может наступить только в нижнем соединении около одного из узлов орбиты Меркурия - в мае или в ноябре. Из-за вытянутости орбиты Меркурия майские прохождения встречаются крайне редко, через 13 или 33 года после предыдущего явления. В XXI веке майские прохождения уже были в 2003 и 2016 годах, а следующее будет только в 2049 году.

Ноябрьские прохождения происходят с интервалом в 13 лет, а иногда 7 лет. В XXI веке ноябрьское прохождение Меркурия было в 2006 году, а следующее после 11 ноября 2019 года будет только в 2032 году. Т.е. если мы не увидим прохождения Меркурия по диску Солнца в этот раз, то, повторимся, следующая такая возможность у нас появится только через 13 лет.

Из-за короткого дня и низкого положения Солнца над горизонтом ноябрьские прохождения редко бывают хорошо видны из северных широт и, в частности, с территории России. Предстоящее явление не станет исключением. Оно будет видно только в западных и центральных районах нашей страны в своей начальной фазе.

Граница видимости явления, соответствующая вступлению Меркурия на диск Солнца при его заходе, проходит от Карелии через Вологодскую область к средней Волге (Казань, Самара). Наилучшие условия для наблюдения прохождения в нашей стране сложатся в Крыму, где оно начнется на высоте Солнца около 15 градусов над горизонтом и будет наблюдаться в течение 1 часа 40 минут, и в Калининградской области, где прохождение начнется на высоте 13 градусов над горизонтом и будет видно в течение 2 часов. В Москве в момент начала явления высота Солнца над горизонтом составит всего 5 градусов. К сожалению, середина и завершение прохождения с территории России видны не будут.

Данное прохождение интересно тем, что во время середины явления центры дисков Меркурия и Солнца будут разделят всего 76'', и это будет минимальное расстояние для всех прохождений Меркурия в XXI веке. Можно сказать, что в это прохождение Меркурий пройдет почти через центр солнечного диска.

Меркурий во время прохождения двигается попятно, т.е. против суточного вращения неба - с востока на запад. Точка вступления Меркурия на диск Солнца располагается на восточной стороне. Чтобы было проще сориентироваться, посмотрите, куда смещается диск Солнца в окуляре телескопа или на солнечном экране(если у вас включен часовой привод, отключите его). Меркурий нужно ловить на "корме" диска Солнца, т.е на той стороне, которая в данном случае будет противоположной той, что располагается спереди по ходу движения диска Солнца. Зайдет Меркурий на диск Солнца достаточно быстро - всего за 1 минуту и 41 секунду.

Кстати, может так случиться что в этот день 11 ноября Меркурий будет единственным пятнышком на фоне солнечного диска. Ведь сейчас на видимой стороне Солнца солнечные пятна вообще отсутствуют и диск полностью чистый.
Угловой диаметр Солнца в этот день составит 32'18,6'', угловой диаметр Меркурия 9,9''.

Обстоятельства видимости прохождения Меркурия по диску Солнца 11 ноября 2019 года (по Московскому времени)
Начало вступления Меркурия на диск Солнца (I) - 15ч35м28с
Полное вступление Меркурия на диск Солнца (II) - 15ч37м09с
Середина явления (G) - 18ч19м48с
Начало схода Меркурия с диска Солнца (III) - 21ч02м33с
Окончание схода Меркурия с диска Солнца (IV)- 21ч04м14с

И еще раз напоминаем, что наблюдать Солнце в телескоп без специального солнечного фильтра категорически запрещается. Как говорят астрономы, без солнечного фильтра на Солнце можно посмотреть всего два раза в жизни: сперва одним глазом, а затем вторым. Поэтому позаботьтесь о приобретении солнечного фильтра или специальной пленки, из которой данный фильтр можно сделать самостоятельно, заранее. Купить подходящий фильтр или пленку для изготовления солнечного фильтра можно ЗДЕСЬ.

Кстати, изготовить солнечный фильтр из специальной пленки совсем не сложно. Потребуются: сам фильтр, плотная бумага, клей, ножницы. Для совсем "чайников" мы даже сняли специальное видео.

Принимаем к оплате
Наши проекты
© Интернет-магазин «Звездочет», 1995-2024
Купить телескоп в интернет магазине «Звездочет».

Время последнего изменения: 28.03.2024 19:40