Магазин телескопов

с 1994 года

Офис продаж: Москва, ул. Сущевский Вал, д.14/22, корп.3 на карте
23 года на рынке   |   10000 клиентов
Каталог товаров
Найти Корзина: пока пусто :(
>> Главная > Наши новости > 28 октября - лунное затмение

28 октября - лунное затмение

28 октября, нас ждёт частное лунное затмение. Затмение частное, максимальная фаза всего 0,12, но зато оно будет видно практически на всей территории нашей страны: в европейской части затмение будет наблюдаться перед полуночью, в Сибири — во второй половине ночи, а ещё дальше на востоке — под утро.

Во время затмения Луна слегка «коснётся» своим южным краем тень Земли, и если не знать, что сейчас происходит затмение, то его можно и не заметить. Чтобы не забыть, поставьте будильник на 23:14 — это момент наибольшей фазы затмения по московскому времени.

Основные моменты лунного затмения
(по московскому времени)

🕘 21:01 Начнётся полутеневая фаза затмения. В это время глазом потемнение еще не будет заметно, но фототехника уже покажет потемнение. Рекомендуем использовать фотоаппараты с объективами с фокусным расстоянием не менее 200 мм.

🕥 22:35 Начнутся частные фазы теневого затмения — в это время тень Земли коснется южной (нижней) части диска Луны и глазом станет заметно потемнение нашего естественного спутника.

🕚 23:14 Будет достигнута максимальная частная фаза теневого лунного затмения = 0,12. В это время уверенно будет видно невооруженным глазом, что нижняя часть Луны неестественно темная. В бинокль или телескоп это будет лучше заметно.

🕛 23:53 Тень Земли сойдет с поверхности диска Луны и самая яркая часть затмения на этом закончится. Далее регистрацию затмения можно вести только с помощью фотоаппаратов.

🕜 01:26 Полутень Земли покинет поверхность нашего естественного спутника.

Принимаем к оплате
Наши проекты
© Интернет-магазин «Звездочет», 1995-2024
Купить телескоп в интернет магазине «Звездочет».

Время последнего изменения: 27.04.2024 16:35